注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

昆明大成律师事务所刘芳律师的博客

“真相无所惧,唯怕被隐瞒”

 
 
 

日志

 
 
关于我

刘芳律师,法学学士,现为云南凌云律师事务所专职律师。曾在医院、学校工作,具有复合型知识结构,执业以来成功办理了数百件各种类型的案件,并为多个大中型企业提供法律顾问服务,具有丰富的司法实践经验和深厚的法学理论功底。办案风格细致、思路独到。曾在多个案件中发现并抓住细微疑点、漏洞,最终成功胜诉。擅长于办理知识产权、公司综合法律事务、劳动工伤、交通事故类案件。 联系电话:13888335631 QQ联系: 893620415

网易考拉推荐

没续签劳动合同,可否主张支付二倍工资?  

2016-01-20 09:05:26|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 案例李先生于2013年11月1日应聘到某公司工作。与公司签订了1年期劳动合同,于2014年10月30日到期,劳动合同到期后,李先生继续在公司工作,用人单位未与李先生续签劳动合同,2015年11月1日,李先生与单位解除了劳动关系,李先生到劳动人事争议仲裁院申请要求用人单位支付2014年11至2015年10月的未签订劳动合同的二倍工资。

   处理结果 劳动人事争议仲裁院经审理,作出裁决:劳动合同期满后,用人单位由于疏忽等原因与劳动者没有续签劳动合同,劳动者继续在本单位工作。劳动合同期满后,双方原劳动合同履行完毕,劳动者仍在原用人单位工作,继续提供劳动,原用人单位未表示异议的,双方已经形成事实劳动关系,根据《劳动合同法》第八十二条的规定,用人单位应当支付二倍工资,最长不超过11个月被申请人支付申请人2014年12月至2015年10月11个月的二倍工资。

     法律依据《劳动合同法》第八十二条规定了“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资”。

  评论这张
 
阅读(5)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017